VOCÊ TALVEZ NEM PERCEBA

Mas quando você decide aprender algo geralmente você só pode escolher dois destes itens


Faça um comparativo

Ative e combine as opções abaixo para obter informações sobre como é aprender sobre tecnologia atualmente

Útil

Rápido

Barato





Vamos lá

Começe... Tente ligar os 3 botões

Só o Kwaba tem o segredo deste problema

UTILIDADE PARA NÓS É

Aperfeiçoamento
Tecnológico

Quando você quer perder peso, quando quer fazer uma terapia, melhorar as habilidades em algum esporte você exerce atividades repetitivas em diversos cenários, alguns são desafiantes outros são mais leves, mas a disciplina é empregada em todas estas operações, e chamamos isto de CONDICIONAMENTO. O famoso treino.

Até os músculos possuem "memórias".

Utilidade para nós é quando realizamos uma atividade de aprendizagem acompanhada de ações que propiciem o condicionamento.

- Fazer melhor, e em menos tempo
- Repetir e repetir, para memorizar
- Mudar constantemente os contextos para ampliar o senso de aplicação.

UM CURSO É ÚTIL QUANDO PERCEBEMOS QUE O ESFORÇO INVESTIDO PARA APRENDER SÃO BEM MENORES DO QUE OS BENEFÍCIOS QUE VOCÊ GANHA COM AQUILO QUE APRENDEU.

RAPIDEZ ENTENDEMOS QUE É

Aprender no seu
tempo

Cada um é cada um. As pessoas são diferentes, por isto cada um necessita de quantidade de tempo também diferentes para aprender.

Os interesses, e a finalidade da aprendizagem, também são diferentes. Assim como na academia, os treinos são diferentes, a nutricionista modela cardápios de acordo com cada paciente. Até mesmo uma casa é construída considerando que vai morar nela.

Sem falar na sua disponibilidade. Você conhece alguma escola que considera isto? Ou ainda, perguntam:

- O que você vai aprender e quando você vai treinar?
- Quantas aulas serão necessárias?
- Como será ensinado?
- Faz sentido? Vamos testar?

RAPIDEZ PARA NÓS É POSSIBILITAR TRANSIÇÃO. É USAR O SEU TEMPO ALIADO COM O SEU INTERESSE, ISTO É EFICIÊNCIA ADAPTADA AO SEU CONTEXTO

BAIXO CUSTO É

Preço e
Transparência



Em algum momento você já parou para pensar o que define o preço de um curso? Como que algumas turmas que começam cheias e terminam vazias? Já fez as contas mentalmente de quanto a escola está ganhado? E quanto o professor está? E quão lógico é o preço de uma mensalidade ou matrícula?

Fazemos questão de sermos transparentes no preço de um produto. Quanto mais alunos inscritos numa modalidade mais barato o curso fica, e ainda, mais ganha o Professor ou Instrutor.

- Maior adesão, Menor o custo
- Valorização $$ direta dos os professores
- O custo de um curso depende de como o aluno quer consumir as aulas. Nada mais justo, não?

BARATO É QUANDO PERCEBEMOS A IMPORTÂNCIA DE CADA OPERAÇÃO, É QUANDO PODEMOS ESCOLHER A FORMA E CONTEÚDO DO QUE VAMOS APRENDER - DE FORMA ADAPTÁVEL.

O QUE FALAM SOBRE O KWABA

Curto o modelo Kwaba, um modelo de negócio voltado para a Educação e projetado para adequar-se às necessidades do cliente, do aluno, do aprendiz, do curioso, do inquieto. É necessário se atualizar sempre, e o Kwaba com suas trilhas de aprendizagem são um dos modelos que contribuirão muito para os nossos desenvolvimentos

- Mirella Melo - Headhunter Kienbaum Brasil

Gosto do atendimento porque são dúvidas pontuais que tenho, e o Kwaba me atende conforme as necessidades, sempre de forma prática e no tempo que preciso

- Dimas Tombosi - Consultor SEBREA

De fato o kwaba é um laboratório de vivência e oportuniza aprendizagem colaborativa. Educação de vanguarda.

- Greice Fleck - Coordenadora de educação superior do Senac

As aulas são super produtivas, tirei todas minhas dúvidas, e com a aula personalizada fica mais fácil de aprender as ferramentas. A disponibilidade de horarios tambem era excelente!

- Gabriela Fernandes - Aluna